Dossier D02 - Correspondance D à F

Lettre d'Alphonse Desjardins à Adélard Turgeon du 28 mai 1897 Lettre d'Hector Fabre à Adélard Turgeon du 26 septembre 1905 Lettre de Louis Fréchette à Adélard Turgeon du 14 juillet 1897

Titre propre

Correspondance D à F

Dénomination générale des documents

  • Document textuel

Titre parallèle

Compléments du titre

Mentions de responsabilité du titre

Archives privées de la Ville de Lévis

Notes du titre

  • Source du titre propre: Composé propre basé sur le contenu du dossier.

Niveau de description

Dossier

Cote

VL01 CL23-S01-D02

Mention d'édition

Mentions de responsabilité relatives à l'édition

Mention d'échelle (cartographique)

Mention de projection (cartographique)

Mention des coordonnées (cartographiques)

Mention d'échelle (architecturale)

Juridiction responsable et dénomination (philatélique)

Date(s)

  • 1897-1921 (Production)
    Producteur
    Adélard Turgeon

Description matérielle


  • 0,01 mètre linéaire de document textuel.

Titre propre de la collection

Titres parallèles de la collection

Compléments du titre de la collection

Mention de responsabilité relative à la collection

Numérotation à l'intérieur de la collection

Note sur la collection

Nom du producteur

(1863 - 1930)

Notice biographique

Né à Saint-Étienne-de-Beaumont, le 18 décembre 1863, fils de Damase Turgeon, navigateur, et de Christine Turgeon.
Fit ses études au Collège de Lévis de 1874 à 1884 et à l'Université Laval à Québec. Étudia le droit au cabinet Belleau, Stafford et Belleau. Admis au Barreau de la province de Québec le 7 juillet 1887. Créé conseil en loi du roi le 26 août 1903.
Exerça sa profession à Lévis de 1887 à 1889, puis à Québec de 1889 à 1917 et fut associé notamment à Mes Ernest Roy, Louis-Rodolphe Roy et Arthur Lachance (député à la Chambre des communes de 1905 à 1917). Fut président des compagnies suivantes : Quebec Land, Laurentian Power, Standard Copper, Frontenac Realty et Normount. Vice-président de Quebec Cordage Co. et directeur de Quebec Power Co. Cofondateur du journal L'Union libérale en 1888. Membre de la direction du journal Le Soleil en 1897.
Élu député libéral dans Bellechasse en 1890, en 1892 et en 1897. Son siège devint vacant le 26 mai 1897 lors de sa nomination au Conseil exécutif. Fut réélu sans opposition à l'élection partielle tenue le 12 juin suivant. Réélu sans opposition en 1900 et en 1904. Commissaire de la Colonisation et des Mines dans les cabinets Marchand et Parent du 26 mai 1897 au 2 juillet 1901. Secrétaire de la province dans le cabinet Parent du 2 juillet 1901 au 30 juin 1902, date de sa nomination comme ministre de l'Agriculture. Démissionna du cabinet Parent le 3 février 1905, avec ses collègues Lomer Gouin et William Alexander Weir. Son siège devint vacant lors de sa nomination au cabinet Gouin. Fut réélu sans opposition à l'élection partielle du 3 avril 1905. Ministre des Terres, des Mines et des Pêcheries dans le cabinet Gouin du 23 mars au 3 juillet 1905. Ministre des Terres et Forêts du 3 juillet 1905 au 21 janvier 1909, date de sa démission comme membre du cabinet. Démissionna le 17 octobre 1907 en défiant Henri Bourassa de se présenter contre lui dans Bellechasse dans une élection partielle. Fut réélu à cette occasion; le 4 novembre 1907 ainsi qu'aux élections générales de 1908. Son siège devint vacant lors de sa nomination à titre de conseiller législatif de la division de La Vallière et de président du Conseil législatif, le 2 février 1909.
Président général de la Société Saint-Jean-Baptiste de Québec en 1908. Membre du bureau de direction de l'École technique de Québec en 1916. Président de la Commission des beaux-arts en 1922. Membre de la Commission des champs de bataille historiques du Canada.
Fait officier de l'Instruction publique de France en 1901, officier de l'Ordre de Léopold de Belgique en 1904, chevalier de la Légion d'honneur en 1904 et officier en 1928. Compagnon de l'Ordre de Saint-Michel et Saint-George (sir) en 1906. Commandeur du Royal Victorian en 1908. Membre du St. James Club, du Club de la Garnison et du Club canadien.
Décédé en fonction à Québec, le 14 novembre 1930, à l'âge de 66 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Étienne de Beaumont, le 17 novembre 1930.
Avait épousé à Lévis, dans la paroisse Notre-Dame-de-la-Victoire, le 19 juillet 1887, Marie-Eugénie Samson, fille d'Étienne Samson, constructeur de navires, et d'Archange Labadie.

Source: Assemblée nationale du Québec. http://www.assnat.qc.ca/fr/deputes/turgeon-adelard-5655/biographie.html, consulté le 28 février 2018.

Historique de la conservation

Portée et contenu

Ce dossier est constitué des différentes lettres de correspondance destinées ou envoyées par Adélard Turgeon. Ce dit dossier concerne les destinataires suivant : Laurent-Olivier David, Edmond De Nevers, Thomas Louis De Pierrefitte, Ernest De Varennes, Arthur Déry, Alphonse Desjardins, Théo Dubé, Mme Chs. Eug. (Joséphine Chabot) Dubord, Hector Fabre, Fantasio, Thomas Fortin, Louis Fréchette et A. F. Frigon.

État de conservation

Certains documents sont endommagés, voire très fragiles.

Source immédiate d'acquisition

Classement

Langue des documents

  • français
  • anglais

Écriture des documents

Localisation des originaux

Disponibilité d'autres formats

Restrictions d'accès

Délais d'utilisation, de reproduction et de publication

Instruments de recherche

Générer l'instrument de recherche

Éléments associés

Éléments associés

Accroissements

Identifiant(s) alternatif(s)

Numéro normalisé

Mots-clés - Sujets

Mots-clés - Lieux

Mots-clés - Noms

Mots-clés - Genre

Identifiant de la description du document

Identifiant du service d'archives

Règles ou conventions

Statut

Niveau de détail

Dates de production, de révision et de suppression

Langue de la description

Langage d'écriture de la description

Zone des entrées

Sujets associés

Personnes et organismes associés

Lieux associés

Genres associés